ОРГАНИЗМ ЧЕЛОВЕКА


Окружающий мир - 3 класс
Тема: "Организм человека" 
Задачи:
  • узнаем, что такое органы и системы органов человека; 
  • будем пробовать устанавливать связи между строением и работой органов 
  • рассмотрим органы и их функции
  • разберемся, что такое системы органов
  • рассмотрим некоторые системы органов (строение, функции, интересные факты)


На планете живет более 7 миллиарда человек. Все люди очень разные по характеру и внешнему миру. Но у них всех есть много общего. 

Подумай, что общего есть у всех людей на планете. 
Вспомни и расскажи, что ты знаешь о внешнем и внутреннем строении человека.

Человеческое тело – сложнейший механизм, непознанный и необычный. Механизм остро чувствующий и обладающий способностью мыслить. Разбираться в устройстве человеческого организма не только важно, но и чрезвычайно интересно! Попробуем приоткрыть маленькие  тайны строения человеческого тела. 
*Если вам вдруг станет интересно узнать о чем-то подробней, можно найти дополнительные источники информации. На некоторые из них я вам дам  ссылки.

Человека можно рассматривать снаружи и внутри. 
Если заглянуть внутрь человека, то можно увидеть там много интересного и непонятного. Иногда именно непонятное вызывает в человеке страх и брезгливость. Но как важно знать и понимать, как устроено наше тело особенно внутри. 
Как вы думаете, ребята, почему очень важно знать,
как устроен и как работает наш организм?

Природа всё устроила замечательно, создавая такое интересное, красивое и сложное устройство - ЧЕЛОВЕК. Все наши клетки, чувства, кости, мышцы, сердце, мозг должны работать без ошибок. Мы сами в ответе за то, как слажено работает наш механизм, от которого зависит наше здоровье.

Что же такое организм? И какие науки связаны с изучением организма? Посмотри на схему и расскажи, как ты понял.
Каждый орган организма выполняет конкретную функцию. 
Но в организме все устроено так, что некоторые органы "договорились" работать совместно - В СИСТЕМЕ, выполняя общие функции.
В человеческом теле 12 главных систем: покровная; пищеварительная; дыхательная; мочевыделительная; половая; нервная; кровеносная; лимфатическая; иммунная; костная; эндокринная; мышечная. Каждая система отвечает за какой-нибудь процесс в организме или за несколько процессов. 

Давайте рассмотрим некоторые из них.
Как ты думаешь, зачем человеку КОЖА?
Порассуждай, а потом рассмотри схему и разберись с визуальной информацией.
КОЖА - самый большой орган нашего тела. Кожа защищает нас от механических повреждений, благодаря ей мы способны ощущать боль и нежные прикосновения. Особенно чувствительна кожа на ладонях, ступнях, языке и губах.
Также кожа является утеплителем и охлаждающей системой поддерживающей постоянную температуру тела. Для этого более 2 миллионов микроскопических пор кожи за час способны произвести около 2 литров пота. Пот испаряется с поверхности кожи и охлаждает тело. Кожа выделяет жир, который покрывает ее тонким слоем и делает кожу мягкой и упругой.
За один месяц кожа человека полностью меняется. Старые частички кожи отмирают, а новая кожа непрерывно растет. За год мы сбрасываем до 700 граммов кожи.
В коже вырабатывается удивительное вещество - меланин. От количества меланина зависит цвет кожи, волос и даже глаз. Чем больше меланина, тем темнее кожа. Когда мы загораем наша кожа темнеет именно от увеличения количества меланина под действием солнечных лучей.
Кожу надо беречь. За кожей надо ухаживать. Объясни, почему?


Под кожей человека находятся кости и мышцы. Кости составляют скелет.
А как ты считаешь, зачем человеку нужны мышцы и кости?
ОПОРНО-ДВИГАТЕЛЬНАЯ СИСТЕМА состоит из костного скелета, мышц, сухожилий, связок.Всего у человека 206 костей и 600 мышц.Они составляют почти половину массы тела человека и позволяют нам двигать различными частями тела, зачастую даже не задумываясь об этом. Без мышц мы не смогли ни бегать, ни моргать, ни говорить, ни улыбаться. Когда мы произносим даже одно единственное слово, у нас работают больше сотни различных мышц. А для ходьбы требуется почти 200 мышц туловища. Представьте сколько мышц работают, когда вы танцуете, плаваете или играете в салочки.Но мышцы не смогли бы удержать тело без надежного каркаса - костей.

Очень важно следить за осанкой. осанка - это привычное положение тела человека, когда он стоит, сидит, передвигается.  ОСАНКА ВЫРАБАТЫВАЕТСЯ В ДЕТСТВЕ, пока кости только укрепляются. 
Неправильная осанка может привести человека к проблемам здоровья.
Как работает скелет и мышцы
Опора тела и движение
Анатомия для детей. Мышцы.
Подумай, для чего человеку необходима пища. 
Есть ли разница в том, чем ему питаться?
Путешествие по желудку
Печень - фильтр, который очищает кровь от токсинов
КИШЕЧНИК - строение и работа

  1. Дыхание, как ты уже знаешь, осуществляется с помощью дыхательной системы, главным пунктом которой являются лёгкие. Порассуждай, почему этот орган могли так назвать. 
  2. Дыхание осуществляется через нос и через рот. Подумайте, зачем в носу нужны маленькие волоски? Почему через нос вдыхать воздух правильней?
Дыхание - это одна из самых важных функций организма не только человека, но и всех животных и растений на нашей планете. В процессе дыхания в наше тело поступает воздух. Но нам нужен не весь воздух, а только один из его компонентов - газ кислород. Человек, конечно же, нуждается в пище, в воде, но в кислороде он нуждается больше всего. Он - основа нашей жизни. Ведь без еды человек может прожить пару недель, без воды - около пяти суток. А вот без кислорода - всего несколько минут.

ОПЫТ
Давайте проведем эксперимент: посмотрим, как происходит процесс дыхания. Для этого нам понадобится поролоновая губка и блюдце с водой. Вода будет символизировать воздух, а губка - легкие. Если мы просто положим губку в воду, то она хоть и начнет намокать - впитывать ее в себя, но происходить это будет медленно. Чтобы ускорить процесс, там надо на губку нажать. Распрямляясь, она втянет в себя воду. Так и происходит вдох. Только надавливаем мы на легкие не рукой, а сдвигая-раздвигая ребра грудной клетки межреберными мышцами и/или поднимая-опуская диафрагму - такую разделительную перегородку, отделяющую грудь от брюшной полости.
Тут есть интересные факты о дыхании 
Дыхание. Строение легких
Нескучная анатомия. 
Мусороное биомоделирование. Мастер-класс
Еще с незапамятных времен люди поняли, какое важное значение для организма имеет кровь. Они не знали ни законов ее движения, ни состава, но неоднократно наблюдали, что раненое животное или человек, потерявшие много крови, умирали. Жизнь покидала их вместе с вытекавшей из организма кровью.Эти наблюдения привели людей к мысли, что именно в крови заключается жизненная сила. 
Как ты думаешь, что же такого важного делает кровь для организма, который без этого важного помощника просто погибает? 
Сердце – очень сильная мышца, которая качает кровь, как насос, направляя ее во все уголки тела. Кровь разносит по всему организму вдыхаемый нами кислород воздуха и питательные вещества из съеденной пищи. Формой сердце напоминает грушу и величиной почти равняется сжатому кулаку. Находится оно в груди, под защитой ребер, чуть левее грудины. Положив ладонь на грудь в районе сердца, ты ощутишь его биение. Когда ты бегаешь или делаешь какую-нибудь тяжелую работу, сердце бьется чаще, потому что клеткам тела нужно больше кислорода и питания.
Строение сердца
Тут можно посмотреть, какие эксперименты над собой можно сделать при изучении сердца http://www.tavika.ru/2016/06/heart-experiment.html
А кто управляет таким сложным организмом?
Человеческий мозг – самый сложный и малоизученный орган. Мозг управляет всеми жизненно важными процессами, происходящими в организме человека, отвечает за работу всех мышц – и тех, которыми человек управляет усилием воли, и тех, чья деятельность воли не зависит, например, сердца, – и за интеллектуальные способности, речь, абстрактное мышление. Благодаря работе мозга человек может мыслить, чувствовать, слышать, видеть, осязать, двигаться.
Несколько интересных фактов о мозге:
  • Мозг «дышит» интенсивнее других органов
  • Нервные клетки восстанавливаются
  • Мозг никогда не спит
  • Мозг не чувствует боли
  • Мозг состоит из воды на 80%
  • От недосыпания мозг перестает исправно работать
  • Мы видим мозгом, который устанавливает целостную картинку
  • Наилучший способ развить мозг – постоянно изучать что-то новое.
  • В среднем за день у человека в голове проносится 70 тысяч мыслей.
  • В условиях кислородного голодания компьютер-мозг начинает "делать ошибки"
Мозг. Нервная система.

Человеческое тело


ИГРОВАЯ-ТЕСТОВАЯ СТРАНИЧКА
по теме "Организм человека"
https://pereverklselezneva.blogspot.ru/p/blog-page_43.html



Читаем, отвечаем на вопросы...
ТУТ МОЖНО ПОЧИТАТЬ СКАЗКИ О ЧЕЛОВЕЧЕСКОМ ОРГАНИЗМЕ
https://hochuzna.blogspot.ru/p/blog-page_17.html



================================================================== 
Источники информации 
Автор плакатов Е.В. Селезнева. Материал предназначен для личного пользования. 


2 комментария:

  1. Супер! Мне очень нравятся Ваши уроки, Ваши карточки. Все в едином стиле, красочно, доступно и понятно. Спасибо!!!

    ОтветитьУдалить

  2. классно! Взяла всё))))) Благодарю Вас, за Вашу работу! Процветания Вам и вдохновения!

    ОтветитьУдалить