ВОДНЫЕ БОГАТСТВА

Тема урока: "Водные богатства"

Цель: познакомить с разнообразием водоёмов планеты: океанами, морями, озёрами, реками, каналами, прудами, водохранилищами; с частями реки, красотой водоёмов родного края, красотой моря.


Посмотри презентацию урока


Какие бывают водоемы


ОКЕАНЫ
Океан - крупнейший водный объект, составляющий часть Мирового океана, расположенный среди материков. Об океанах можно почитать тут http://сезоны-года.рф/океаны.html 
На нашей планете есть 4 океана:
  • Тихий океан
  • Северно-Ледовитый океан
  • Индийский океан
  • Атлантический океан
В последнее время ученые спорят о том, что у берегов Антарктиды можно очертить линию еще одного океана. Его называют Южным океаном.Пока к единому мнению ученые не пришли. 


МОРЯ
Мо́ре — это часть Мирового океана, граничащая с сушей. Моря бывают открытыми и закрытыми. Море имеет соединения с Мировым океаном посредством каналов, проливов...
Еще многое о море можно узнать тут http://сезоны-года.рф/моря.html 


ОЗЕРА
Озеро - естественный водоем в природе. Если рассматривать озеро, как географический объект, то тогда его определение становится более четким: это яма на суше с замкнутыми краями, в которую попадает стекающая вода и в результате там накапливается. Озера не имеют соединения с Мировым океаном. 
Об озерах дополнительно можно прочитать тут http://voda.molodostivivat.ru/ozera-i-reki/50-samyx-izvestnyx-ozer-mira.html 

РЕКИ
Река́природный постоянный  водный поток с естественным течением по руслу. В реку обычно впадают другие реки и ручьи.

Посмотри ролик "строение реки"


БОЛОТА
Болота (также топь, трясина) это естественные хранилища влаги, но без постоянного слоя воды на поверхности. Причина избыточной влажности кроется в низменном расположении заболоченных территорий и отсутствии стоков для проточной воды.
Много интересного о болоте можно прочитать тут http://www.vseznaika.org/priroda/chto-takoe-boloto-i-chem-ono-polezno/ 

ПРУДЫ
Пруд — искусственный водоём для хранения воды с целью водоснабжения, орошения (полива), разведения рыбы и водоплавающей птицы, а также для противопожарных потребностей...

КАНАЛЫ
Канал – это искусственное сооружение, углубление в земной коре в котором находится вода. Каналы строят для орошения, для соединения больших водоемов друг с другом, для осушения (в заболоченных местах, чтобы вода стекала в канал и место возле него стало менее влажным)


ВОДОХРАНИЛИЩА
Водохрани́лище — искусственный (рукотворный) водоём  для накопления и хранения воды для использования в народном хозяйстве.






Виды водоемов 
Что такое река?
Реки
Почему реки извилистые**
Образование рек**
Учим наперед
воды в природе круговорот***

ДЛЯ ДУШИ

Посмотри на морской закат
Шум моря
Самые большие водопады

В ночь любую,в день любой
Море занято собой:

По утрам оно одето
В платье розового цвета.

Днем одето – в голубое,
С белой ленточкой прибоя.

А сиреневое платье
Надевает на закате.
По ночам на черной глади –
Мягкий бархатный наряд...
А на бархатном наряде 
Драгоценности горят.



Комментариев нет:

Отправить комментарий