ЖИВОТНЫЕ. РАЗМНОЖЕНИЕ И РАЗВИТИЕ.

Окружающий мир - 3 класс
Темы: "Разнообразие животных", "Кто что ест", "Размножение и развитие животных", "Охрана животных"
Задачи:


  • повторим главные свойства живых организмов;
  • узнаем, как рождаются и развиваются разные животные;
  • узнаем интересные факты о рождении и развитии животных.
Ребята, вы наверняка помните свойства живых организмов. Давайте еще раз их перечислим.
Само название ЖИВОТНЫЕ говорит нам о том, что они относятся к живым организмам. Они имеют клеточное строение, участвуют в обмене веществ в природе, дышат, размножаются, оставляя потомство, питаются,  растут и развиваются, стареют, умирают... 
Так как разнообразие животных очень велико, то и их свойства проявляются в разных формах. Давайте посмотрим, как рождаются и развиваются  некоторые представители отдельных групп. 
У насекомых существует два пути превращения во взрослую особь. Есть полное превращение, есть неполное. Посмотри схему и сравни, в чем отличие.
Куколка — это будто сейф, который защищает тело насекомого. Малыши, которые вылупляются из яиц насекомого, называются личинками, хотя часто называют их просто гусеницей. Гусеница растет настолько быстро, что ее кожа трескается, а под ней уже есть новенькая кожа, рассчитанная на рост.
За всю свою жизнь самка бабочки откладывает 50 000 яиц.
Бабочка не растет, однако она время от времени любит напиться сладкого цветочного нектара. Это горючее, которое помогает ей летать.
Размножение насекомых
 Метамарфозы развития бабочки.
Рождение божьей коровки
Весной самки РЫБ выметывают в воду икру, из которой появляются мальки. Они сразу похожи на взрослых родителей, только очень маленькие. Поэтому так и называются - мальки. Они питаются, вырастают и становятся похожими на своих сородичей.
Самки лягушек (ЗЕМНОВОДНЫХ) откладывают в воду икру, из которой формируются головастики. Головастики похожи на мальков рыб. Только у них большая голова. Головастики живут в воде, питаются и превращаются в особей, похожих на родителей. 
Самки ПРЕСМЫКАЮЩИХСЯ (змеи, крокодилы, ящерицы, черепахи) откладывают яйца. Из яиц вылупляются маленькие особи, которые питаются и растут, превращаясь во взрослых особей.
От икринки до взрослой рыбки
Как появляется лягушка
Пресмыкающиеся

Как правило почти все птицы весной строят гнезда, в которых откладывают ЯЙЦА. Но чтобы в яйце развивался зародыш, ему нужно тепло. Поэтому птицы высиживают яйца (сидят на них, согревая своим теплом). Наступает время, и из яйца вылупляются птенцы. У некоторых птиц птенчики сразу покрыты пухом. Эти птенцы более самостоятельные - они сами уже ищут и клюют корм. А у некоторых птиц птенцы рождаются голыми и беспомощными. Этих птенцов выкармливают взрослые птицы - приносят корм в гнездо очень много раз за день. Например, малышу скворцу свои родители 300 раз за день приносят корм, а синицы - 400 раз. Кормом служат чаще всего насекомые, личинки, червячки. Когда птенцы покрываются перышками, они учатся летать.

Как появляется птица

Звери  (млекопитающие) рождают детенышей и выкармливают их молоком. Поэтому их и называют млекопитающими. У большинства зверей детеныши рождаются весной.  Чаще всего малыши появляются на свет слепыми и начинают видеть спустя несколько дней. Чаще всего млекопитающие заботятся о своем потомстве.

Как звери заботятся о своем потомстве
Лучшие отцы в мире

3 комментария:

  1. Елена, здравствуйте. У вас такие "единые" информационные таблички по теме. Я так понимаю - это всё с определенного сайта. Может поделитесь ссылкой? school10@list.ru Буду признательна безмерно!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Марина Николаевна, здравствуйте. Ссылку от сайта (кроме этого) дать не могу, потому что его нет. Схемы делаю сама к каждому уроку. По крайней мере те, о которых Вы говорите. Во 2 классе брала то, что есть (сборная солянка), но это мне не совсем нравится. Вот и решила составлять свои таблички.

      Удалить